Программирование радиостанций Motorola GP320 и P-040

Автор: | 06.01.2021

Один из местных радиолюбителей попросил прошить ему несколько портативных радиостанций от Motorola. Это две штуки GP320 и P-040. С первыми проблем не возникло. Взял программатор, который был ранее собран для GP300 и GM300, подключил и все с первой попытки заработало.

К сожалению, у меня не нашлось пружинящих контактов, так что пришлось заняться вандализмом. Но, прошу заметить, разрешение от владельца станций было получено. Подключать нужно к пинам 7 (GND), 8-9 (Data). Схема подключения была найдена на просторах интернета (В какой-то ветке форума http://www.cqham.ru/)

Вандализм выглядел следующим образом

После программирования бугорки припоя были убраны оловоотсосом. Из-за использования пластиковой накладки пройтись оплеткой, к сожалению, невозможно.

Софт был найден на сайте http://www.radioscanner.ru/files/motorola/. Очень полезный ресурс.

Рассказывать о софте не буду, найдете инструкцию, почитаете. Задача данной статьи в другом. Рассказать о проблеме, с которой я столкнулся и как её решать.

Перейдем к P-040. Программируется она через разъем микрофона (Jack 2.5 мм). Подключать линию данных нужно к кольцу, так что понадобится именно стерео разъем.

Подключил, попробовать считать конфигурацию — бесполезно. Софт не видит станцию. Начал подбирать версии. Перешастал весь сайт http://www.radioscanner.ru/files/motorola/ в поисках различных версий. Ни одна не сработала. Подключил осциллограф, чтобы посмотреть обмен. А на нем видно, что станция отвечает. Это очень странно, но добавило уверенности, что я использую не ту версию софта.

Потом совершенно случайно наткнулся на форуме на одно сообщение…

Уважаемый КРОКОДИЛ, спасибо!

Я никогда бы не додумался понизить напряжение питания программатора. Обычно он берет питание от батареи станции (как в GP300) или с отдельного пина в разъеме (как в GM300). Ну я и подавал положенные 7.5 вольта на него с лабораторного блока питания. Попробовал снизить до 5.5 вольт и станция ответила софту!

Использовалась эта версия ПО: источник.

Посмотреть на поведение можно в небольшом ролике на YouTube.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *