Программирование радиостанций Motorola GM300 и GP300

Автор: | 21.11.2020

Подготовил небольшой видеоролик по программированию радиостанций Motorola GM300 и GP300. Возможно, данный материал кому-нибудь поможет.

Данные станции являются профессиональными и настраиваются исключительно через компьютер. Но, учитывая их возраст, могут возникнуть небольшие проблемы. Ведь DOS… Черной пеленой экран заполнил чистый дос…

На самом деле, не все так плохо. Можно работать и через DosBox. Пробросить COM порт не составит проблем. Подробности в ролике.

Для начала необходимо собрать программатор. Он для этих радиостанций одинаковый. К GM300 подключается к разъему тангенты (8p8c), а в случае с GP300 подключается на контактную площадку под батареей. Из-за этого может возникнуть небольшая сложность. Не каждый захочет ляпать припоем контактные площадки. Но это уже не мои проблемы… Схема простая. Понадобятся горстка резисторов, несколько диодов, пара транзисторов и стабилитронов на 5 вольт. Взята с сайта Радио.Системы и перерисована в KiCad.

На этом же сайте можно найти и конфигураторы. Для автомобильной станции (GM300) и портативной (GP300) они разные. Выглядят одинаково, но не совместимы. Я же умудрился в начале перепутать и потратил достаточно времени, чтобы понять причину проблем.

Продублирую в блоге архивы с конфигураторами. И заодно утилиту unzip, которая позволит распаковать архивы из под DOS.

Кстати, одна из GM300, засветившихся в ролике, имела лишнюю запчасть. Данный экземпляр был притащен с авито, но в лоте не было ни слова о том, что она модифицирована под транковую связь. В результате лишние детали были удалены на стриме, а недостающие установлены обратно. Можно ознакомится.

Программирование радиостанций Motorola GM300 и GP300: 1 комментарий

  1. Уведомление: Программирование радиостанций Motorola GP320 и P-040 — Блог айтишника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *