Epiphan USB2VGA Grabber (clone)

Автор: | 27.07.2017

Долгое время искал себе VGA Grabber, но в 2017 году VGA не пользуется популярностью. Сейчас всюду правит HDMI. Но в старых железяках его просто нет.

Несколько лет назад на конференции «СПО в высшей школе» познакомился с уникальным человеком, Стасом Фоминым, который ведет съемку всех конференций, в которых принимает участие. Все записи доступны на его сайте: http://0x1.tv/, за что огромное спасибо! Среди его походного набора оказалось весьма интересное устройство: Epiphan USB2VGA Grabber.

Меня тогда сильно удивил интерфейс USB 2.0 в данной железке. Немножко о грустном… Удивила и цена на устройство в 450 долларов. Но наши азиатские друзья спиратили устройство и продают по адекватной цене в 45 долларов.

Найти на Aliexpress легко. Я брал данный лот: https://goo.gl/fP2w9C. Посылка шла быстро. Упакована средне. Комплектация минимальная — устройство, USB хвост, VGA хвост. Программное обеспечение в комплекте отсутствовало, но оно доступно на сайте компании Epiphan. Клон отлично работает с официальным ПО (камень в огород FTDI). В наличии версии под Windows, Mac OS и Linux.

В Windows устройство после установки драйверов отображается как веб-камера и без проблем заводится в OBS. Но стоит учесть, что USB 2.0 штука не очень то и шустрая, так что чем выше разрешение, тем ниже число кадров в секунду. Следовательно для стриминга игр данное решение не подойдет. Мне же девайс нужен, чтобы захватывать изображение со старых компьютеров, где программный захват даже теоретически невозможен.

Epiphan USB2VGA Grabber (clone): 1 комментарий

  1. Anonymous

    А самое интересное–то и не показано — внутрянка.

    Последний раз, как довелось разбирать AV2USB — там оказался Trident TVMaster TM5600. Интересно, что здесь. =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *